永辉门店收缩到不足四百家 门店筛选的标准变了
2026-11-05博晓通

永辉门店收缩到不足四百家 门店筛选的标准变了

永辉门店收缩到不足四百家 门店筛选的标准变了 文章配图

截至 11 月 5 日的公开信息,永辉超市 2026 年三季报显示:前三季度营业收入 352.42 亿元、同比下降 16.95%,利润总额 2.63 亿元、同比增加 10.35 亿元,归母净利润 1.70 亿元、同比增加 8.80 亿元,扣非净利润 0.06 亿元,经营利润转正;毛利率同比提升 2.06 个百分点,期间费用率同比下降 2.3 个百分点;门店从千店版图收缩至不足 400 家,截至 9 月末累计完成 338 家门店调改;供应商由 2000 多家压缩至 800 家、未来计划聚焦至 200 家核心供应商;自有品牌前三季度销售 40.89 亿元、占销售额超 10%,累计打造 502 款千万元级单品、19 款亿元级单品联商网:叶国富重构永辉 不摊大饼把路走深。营收下降近一成七、利润却由负转正,这份财报真正回答的是"关掉哪些门店"这道题。

关到不足四百家,账才转正

已知事实未证实需要核实
前三季度营业收入 352.42 亿元同比下降 16.95%;归母净利润 1.70 亿元、同比增加 8.80 亿元;经营利润转正;毛利率同比提升 2.06 个百分点,期间费用率同比下降 2.3 个百分点;门店收缩至不足 400 家,累计完成 338 家门店调改关店带来的资产处置损益金额;剩余门店的区域分布;调改门店的销售恢复幅度关店决策的量化门槛;租约到期与亏损退出的比重;新开门店是否暂停

营收下滑与利润转正是同一件事的两面。被关掉的门店大多处于持续亏损、租约到期或与战略定位不符的位置,这些门店贡献了销售额,但也吃掉了费用。把它们出清之后,营收规模缩小,毛利率与费用率同时改善,利润才浮出水面。对品牌方来说,这意味着可以铺货的门店总数在减少,但留下来的门店单店产出更高。

三百三十八家调改门店才是留下来的那批

门店总数收缩到不足 400 家,同时累计完成 338 家门店调改,两个数字放在一起看,几乎意味着现存门店基本都经过了改造。调改通常涉及动线、品类结构、陈列面积与商品数,对品牌最直接的影响是排面重新分配:原来靠关系拿到的位置,会在调改中按动销重新排序。错过调改窗口的品牌,下一轮进场要等到下一个合同周期。

供应商从两千压到八百,货盘跟着重排

供应商数量从 2000 多家压缩到 800 家、并计划进一步聚焦到 200 家核心供应商,这个动作比关店更影响品牌。供应商精简的本质是把采购资源集中到能贡献规模与差异化的合作方身上,被保留的供应商拿到更大的订单份额,被剔除的供应商则失去整个连锁渠道。

千万元级单品成了新的铺货单位

财报提到 502 款千万元级单品与 19 款亿元级单品,自有品牌销售 40.89 亿元、占比超过一成。这组数字说明选品的颗粒度已经从品类下沉到单品:一个品类里只保留能做出规模的几个单品,其余让位给自有品牌。对品牌方而言,进入这类渠道的门槛不再是"有没有这个品类",而是"能不能做到千万元级"。

指标2026 年前三季度变化
营业收入352.42 亿元-16.95%
归母净利润1.70 亿元同比增加 8.80 亿元
毛利率—同比 +2.06 个百分点
期间费用率—同比下降 2.3 个百分点
门店总数不足 400 家由千店收缩
供应商数量800 家由 2000 多家压缩
自有品牌销售40.89 亿元占销售额超 10%

这张表里最容易被低估的是最后一行。自有品牌占比超过一成,意味着货架上每十个位置就有一个是渠道自己的商品,品牌可争夺的空间被结构性压缩。这也解释了为什么要做千万元级单品:在剩下的位置里,只有能带来规模的单品才值得占据排面。渠道在做区域机会的取舍时同样遵循这个逻辑,资源只会向能算得平的门店集中。

门店筛选的标准变了

过去做门店筛选,看的是销售额与商圈等级;现在看的是调改后能否转正、租约是否还有价值、周边客群是否匹配新的品类结构。这套标准对品牌同样适用:判断一个高潜门店值不值得投入陈列资源,不能只看门头大小,要看它是否在调改名单里、周边客群与自家品类是否对得上。换句话说,门店潜力不再由位置单方面决定,而是由位置与经营的组合决定,商圈机会也必须放到客群结构里重新评估。

  1. 拿到客户的调改门店清单,标出已完成调改与待调改两类,分别制定进场策略。
  2. 对已完成调改的门店,按新的品类结构核对自家单品是否还在货架上。
  3. 对待调改门店,提前提交单品动销数据,争取进入调改后的保留清单。
  4. 对被划入出清范围的门店,停止追加陈列投入,避免资源沉没。
  5. 按季度复核门店状态,把铺货资源集中到单店产出高于同层级均值的门店。
字段名称示例值用途
门店编号按客户编码记录对齐客户口径
调改状态已完成 / 待调改 / 出清决定投入策略
单店月销按实际值与同层级均值比对
保留单品数按实际值评估排面份额
商圈类型核心 / 社区 / 县域匹配品类结构
复核周期每季度调整铺货资源

常见问题

  • 门店总数减少,对品牌是坏事吗?

    不一定。被关掉的多是持续亏损门店,留下的门店单店产出更高、费用率更低,铺货效率反而提升,但单个门店的竞争会更激烈。

  • 供应商从两千压到八百,中小品牌还有机会吗?

    机会在差异化单品上。渠道把选品颗粒度下沉到单品,能做出千万元级规模的单品仍有位置,靠品类齐全但单品平庸的品牌会被压缩。

  • 门店调改期间,品牌该做什么?

    提前提交单品动销数据争取进入保留清单。调改是一次性窗口,错过要等下一个合同周期。

  • 自有品牌占比超过一成,品牌该怎么应对?

    避开渠道最容易自营的标品,把资源放到渠道难以复制配方、工艺或产地背书的单品上。

数据来源