截至11月6日的公开信息,瑞幸咖啡2026年第三季度总净收入178.91亿元、同比增长17%,净利润18.59亿元、同比增长45.4%,营业利润27.56亿元、同比增长55.1%;同期自营门店同店销售额同比下降11.1%。一增一减之间,最关键的一项变化是配送费:本季17.89亿元,比去年同期的28.89亿元少了约11亿元,占净收入的比例从18.9%降到10.0%。对做商圈与门店机会评估的团队来说,这份财报讲的是同一件事的两面——履约成本在退,门店密度在涨,单店产出被切得更碎。
省下的11亿是从外卖订单里退回来的
配送费用的下降不是效率提升,而是订单结构变了。去年第三季度正是外卖平台补贴的高峰,瑞幸单季配送费高达28.89亿元;今年补贴退坡,顾客重新回到自提,配送费随之降到17.89亿元。管理层在业绩会上把这笔差额说得很清楚:约11亿元是同比的费用差额,并不是直接新增的利润,但它确实把门店层面的盈利拉回了补贴大战之前的水平。
配送费占比从18.9%降到10.0%
这个比例比绝对金额更有参考价值。占比下降,意味着每卖出100元收入,用于把咖啡送到顾客手上的成本少了近9元。对单店来说,这部分省下来的钱会先落到门店营业利润率上——本季自营门店营业利润30.19亿元、同比增长55.5%,门店营业利润率23.3%、提升5.8个百分点,基本回到2024年高补贴之前的水平。
门店开到地铁站 商圈被切得更碎
截至9月末,瑞幸全球门店38909家,其中自营约2.54万家、联营约1.35万家,单季净增2599家;年内新开7861家,按这个节奏年内门店数可能越过4万家。门店越开越密,不少新店直接进地铁站、写字楼大堂这类高流量小点位。这类点位的共同特征是面积小、租金结构不同、客群高度时段化,它们扩大了覆盖,也把原本属于周边街边店的客流切走了一部分。
地铁站店与街边店的客流不是一批人
地铁站店吃的是通勤时段的即时需求,早高峰一小时能顶半天;街边店吃的是周边办公与居住的日常复购,全天分布更平。把两类店放在同一张商圈图上,如果只按门店数量算密度,会高估覆盖、低估分流。更实用的做法是按点位类型分开算单店产出,再判断这个商圈还能不能再放一家,这本身就是一次小范围的商圈机会评估。
三个季度同店降幅在扩大
| 指标 | 本季 | 去年同期 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 总净收入 | 178.91亿元 | 约153亿元 | 增长17% |
| 净利润 | 18.59亿元 | 约12.8亿元 | 增长45.4% |
| 自营同店销售额 | 下降11.1% | 增长14.3% | 由增转降 |
| 配送费用 | 17.89亿元 | 28.89亿元 | 减少约11亿元 |
| 门店总数 | 38909家 | — | 单季净增2599家 |
同店销售额的下滑不是单季现象。前三季度的同比增幅分别是下降0.1%、下降5.3%、下降11.1%,降幅逐季扩大。管理层给出的解释是去年同期外卖补贴形成高基数,外送杯量下降、自提未能完全对冲。这个解释成立,但它同时说明另一件事:当外部补贴退场,门店真实的需求厚度就暴露出来了,而厚度是由商圈内的人口与动线决定的。
展店节奏与单店产出有两三个季度的时间差
新开的门店要先经历爬坡,才会进入同店口径。年内新开7861家,意味着大量门店还在爬坡期,它们的产出被稀释在平均值里。判断一家新店是否站住,看的是开业后第三到第六个月的单店日均杯量有没有走平,而不是开业首月的排队长度。
单店账要按商圈算 不能按城市算
把全国门店按城市平均,会得到一个既不说明问题也不指导动作的数字。同一个城市里,地铁站店、写字楼店、社区店的租金、客流时段、客单价完全不同,混在一起算只会互相抵消。可行的口径是按商圈分层:核心商务区、交通枢纽、社区居住、校园园区,每一层单独算保本杯量与回本周期,再决定下一家店开在哪一层。这套分层同时可以当作门店筛选的底表:把高潜门店与需要收缩的点位分开,比按城市排名更接近真实的经营判断。
常见问题
配送费省下来的钱等于利润吗?
不等于。管理层已说明约11亿元是与去年同期的费用差额,不是直接新增利润。它真正的作用是把门店层面的成本结构拉回常态,让单店利润率恢复,而不是凭空多出一笔收入。
同店下滑说明门店开多了吗?
不能一概而论。高基数会放大降幅,新店爬坡也会稀释平均。要分开看:如果同商圈内门店数量增加与同店下滑同步发生,密度就是主因;如果商圈内门店没变而客流在降,问题在需求端。
商圈密度该怎么衡量?
不看门店数量,看有效覆盖。把点位类型分开,按步行可达范围画覆盖圈,算重叠率与空白率。重叠率高说明该往空白处挪,而不是在原地继续加密。
自提占比升高对选址有什么影响?
影响很大。自提为主的店更依赖路过客流与办公动线,选址要贴着人流走;外卖占比高的店可以藏在租金更低的次要位置。两种模型不能共用一套选址标准。










