Até 5 de novembro de 2026, o painel de mesmas lojas da NielsenIQ mostra que o atacarejo virou o sinal mais forte do autosserviço brasileiro. O faturamento do canal saiu de queda de 3,5% nas semanas 39 e 40 para alta de 5,4% nas semanas 41 e 42 e 5,6% no acumulado das semanas 41 a 43, sempre na comparação com os mesmos períodos de 2025. O ganho de cerca de 9 pontos percentuais é mais que o dobro dos 3,9 pontos observados nos demais canais, e 84,3% das lojas comparáveis do atacarejo melhoraram a taxa de venda. Para quem decide sortimento, frente de caixa e área comercial, a média do canal deixou de responder a pergunta que importa.
O que o painel da NIQ mede de fato
O indicador central do levantamento é a taxa de venda, e ele precisa ser lido com cuidado. A métrica considera estabelecimentos que melhoraram o desempenho em relação ao período anterior, mesmo quando ainda apresentam queda no faturamento. É por isso que 84,3% das lojas do atacarejo podem aparecer como melhora enquanto 71,4% delas registram faturamento positivo: são duas perguntas diferentes, e a distância entre as duas mostra quantas lojas saíram da piora sem entrar no terreno do crescimento.
A própria NIQ faz duas ressalvas que mudam a interpretação. A primeira é que o levantamento identifica a melhora no período posterior à proibição das apostas, mas não estabelece relação causal entre a medida e o desempenho das vendas. A segunda é que a análise não mede diretamente o gasto total por consumidor nem por compra. O que existe é uma comparação de blocos de duas e de três semanas contra os mesmos períodos do ano anterior, em um painel de 16.353 estabelecimentos dos canais avaliados.
O histórico ajuda a calibrar o tamanho do movimento
A NIQ compara o resultado com 103 janelas históricas e informa que a melhora da taxa de venda do painel total superou a observada em 93% delas, enquanto o avanço adicional do atacarejo sobre os demais canais foi maior do que o registrado em 94% das janelas. Os percentuais indicam posição no histórico, não probabilidade de causalidade. A leitura correta, portanto, é de um movimento raro em magnitude, e não de uma explicação fechada sobre a origem dele.
Quatro semanas que mudaram o sinal
A tabela do levantamento mostra a virada com clareza. O atacarejo vinha de queda de 3,5% no faturamento nas semanas 39 e 40, passou a 5,4% nas semanas 41 e 42 e fechou o acumulado das semanas 41 a 43 em 5,6%. Nos demais canais, o caminho foi de queda de 1,5% para 2,8% e depois 2,4%. A diferença entre as duas trajetórias é o que a NIQ chama de avanço adicional, e ela chegou a cerca de 9 pontos percentuais contra 3,9 pontos nos outros formatos.
| Canal | Semanas 39 e 40 | Semanas 41 e 42 | Semanas 41 a 43 |
|---|---|---|---|
| Atacarejo | -3,5% | +5,4% | +5,6% |
| Demais canais | -1,5% | +2,8% | +2,4% |
| Autosserviço alimentar na semana 43 | - | - | +4,8% |
| Canal farma na semana 43 | - | - | +7,2% |
Na semana 43, encerrada em 25 de outubro, o atacarejo registrou alta de 7,8% no faturamento e de 2,4% nas unidades vendidas, terceira semana consecutiva de resultado positivo nos dois indicadores. A leitura de valor e de volume juntos é o que separa crescimento real de efeito de preço. O autosserviço alimentar teve 4,8% de alta em valor com unidades praticamente estáveis, variação de -0,1%, e o canal farma somou 7,2% em valor e 3,5% em unidades.
O que a cesta fixa e o índice de mix revelam
Entre as semanas 36 e 43, o preço de uma cesta fixa de produtos comuns aos períodos subiu 0,31% no conjunto de autosserviço alimentar e atacarejo. No atacarejo, a cesta fixa avançou 0,65%, enquanto o índice de mix ficou em 2,61%. O mix mantém os preços de referência constantes e mede mudança na participação dos itens dentro das categorias; resultado positivo indica peso maior de produtos de preço mais alto, como marcas, versões ou embalagens que exigem maior desembolso por unidade. A mudança aparece com mais clareza em refrigerantes e cervejas, e o café não acompanhou o mesmo padrão.
A dispersão entre lojas é o dado acionável
O número que mais interessa a uma rede não é a média do canal, e sim a distância entre a melhor e a pior loja do próprio painel. Nas dez redes apresentadas no levantamento, a parcela de lojas que melhoraram a taxa de venda variou de 93,3% a 100%, e os avanços ficaram entre 8,2 e 22,2 pontos percentuais. Uma amplitude desse tamanho dentro do mesmo formato indica que execução local, disponibilidade e sortimento pesam tanto quanto o movimento de demanda que atingiu o canal inteiro.
O crescimento das unidades vendidas perdeu intensidade ao longo das semanas, passando de 5,5% na semana 41 para 3,0% na semana 42 e 2,4% na semana 43. O faturamento, no entanto, seguiu em 7,8% na semana 43. Essa combinação, valor subindo mais rápido que volume, costuma indicar mix mais caro ou recomposição de preço, e não consumo físico acelerando. Para a operação, é um alerta: o ganho pode estar na cesta, e não no fluxo de clientes.
Como separar loja de alto potencial de loja sortuda
A leitura prática é escolher a loja de alto potencial pelo que ela sustenta, e não pelo pico que ela pegou. Uma unidade que cresce duas ou três semanas seguidas, com disponibilidade preservada e mix subindo, tem chance maior de responder a mais sortimento e a mais frente de caixa. Uma unidade que dá um salto em uma semana e volta ao patamar anterior tende a refletir calendário de pagamento. A área comercial precisa das duas informações na mesma planilha para decidir onde investir.
Três verificações para a próxima semana
- Comparar a venda por loja com a média da própria área comercial, para separar efeito de mercado de efeito de execução.
- Checar a disponibilidade dos itens de maior giro nas lojas que mais cresceram, antes que a ruptura apareça no resultado.
- Olhar valor e volume na mesma série, porque faturamento subindo com unidades estáveis indica mix, não mais clientes.
A terceira verificação é a que costuma faltar nas reuniões de resultado. Faturamento maior com volume estável pode ser mix, pode ser preço e pode ser as duas coisas ao mesmo tempo, e cada uma delas pede uma decisão diferente de sortimento. Separar as duas séries antes de ampliar estoque evita o erro de comprar volume para uma demanda que, na verdade, mudou de composição.
Perguntas Frequentes
O que significa a taxa de venda usada pela NIQ?
É um indicador de melhora relativa: a loja entra no grupo de 84,3% quando vende melhor do que no período anterior, mesmo que o faturamento ainda esteja abaixo do ano passado. Por isso ele aparece antes do crescimento positivo de faturamento, que ficou em 71,4% das lojas.
O avanço do atacarejo tem relação com a proibição das apostas?
A NIQ registra a melhora no período posterior à medida, mas afirma que o levantamento não estabelece causalidade. A comparação histórica mostra que o movimento é raro em magnitude, e isso não é o mesmo que identificar a causa.
Por que o faturamento sobe mais que o volume vendido?
Porque parte do ganho vem do mix. O índice de mix do atacarejo ficou em 2,61% entre as semanas 36 e 43, o que indica peso maior de itens de preço mais alto dentro das categorias, com destaque para refrigerantes e cervejas.
Como usar o painel para escolher onde investir na rede?
Comparando cada loja com a média da própria área comercial e olhando duas ou três semanas seguidas. Crescimento estável com disponibilidade preservada indica espaço para mais sortimento; salto isolado indica pico de pagamento.










