Assaí troca crescimento por margem e distribuição muda
2026-11-08博晓通

Assaí troca crescimento por margem e distribuição muda

Assaí troca crescimento por margem e distribuição muda 文章配图

Até 8 de novembro de 2026, o terceiro trimestre do Assaí é o retrato de uma escolha: a rede trocou crescimento de venda por margem. O lucro líquido recorrente somou 248 milhões de reais, alta de 55,2%, mas a receita líquida avançou apenas 0,2% e as vendas em mesmas lojas ficaram em 0,1%, conforme o comunicado de resultados divulgado pela companhia em 5 de novembro. O tráfego subiu 2,1% e passou de 40 milhões de clientes por mês, ou seja, entrou mais gente comprando uma cesta menor.

De onde vem o lucro que a rede reporta

Fatos conhecidosNão confirmadoA verificar
Lucro líquido recorrente de 248 milhões de reais, alta de 55,2% sobre o terceiro trimestre de 2025Se a base recorrente exclui integralmente efeitos não operacionaisComposição do resultado recorrente linha a linha
Lucro contábil de 427 milhões de reais, alta de 119%, incluindo 179 milhões em créditos retroativos de PIS e COFINSSe o crédito é caixa ou compensação contábilForma de realização do crédito nos próximos trimestres
Receita bruta de 21,3 bilhões de reais, alta de 2,7%, com receita líquida praticamente estável em 19,0 bilhõesO efeito de devoluções e abatimentos sobre a receita líquidaReconciliação entre receita bruta e líquida
Margem bruta de 17,2%, alta de 0,45 ponto percentual, com despesas crescendo 4,2% contra inflação de 4,4%Se o ganho de margem vem de mix ou de preçoDecomposição do ganho por categoria

A diferença entre os dois lucros é a informação mais útil da divulgação. O número recorrente de 427 milhões exclui 179 milhões de créditos retroativos de PIS e COFINS, e o recorrente de 248 milhões remove exatamente esse efeito. Sem ele, o crescimento do lucro não vem de mais venda, vem de despesa financeira menor: a despesa líquida caiu para 551 milhões, com o custo de desconto de recebíveis recuando 61%, de 59 para 23 milhões.

Isso importa porque o setor está sob escrutínio justamente por créditos tributários. O levantamento sobre ressarcimentos de ICMS no varejo registra autuações da Secretaria da Fazenda de São Paulo que já somam mais de 3 bilhões de reais em créditos, multas e juros, e cita o Assaí entre as redes investigadas, com a empresa negando pagamentos a agentes públicos e venda de créditos. São tributos diferentes, mas a pergunta de quem lê o balanço é a mesma: quanto do lucro é operação e quanto é crédito.

O que muda na prateleira

FrenteTerceiro trimestre de 2026Efeito na prateleiraO que a marca deve medir
Marca própria140 SKUs em quatro marcas, meta de 250 até dezembroMais espaço para o produto do próprio varejoParticipação de gôndola por categoria
SuplementosCategoria levada a 300 lojasEntrada em categoria de margem altaCobertura por loja, não média da rede
Última milhaVendas 204% maiores em 104 lojasPedido fracionado puxando cesta menorItens por pedido e ruptura online
Farmácia11 unidades em São Paulo, meta de 25 até dezembroNova categoria ancorando visitaCruzamento de cesta entre categorias

A marca própria é o vetor mais direto. Saltar de 140 para 250 itens até o fim do ano não é um ajuste de sortimento, é uma reivindicação de espaço, e ela acontece num trimestre em que a venda em mesmas lojas ficou praticamente parada. Quando o bolo não cresce, o espaço que a marca própria ocupa sai de algum lugar, e esse lugar é a gôndola do fabricante nacional nas categorias de maior giro.

A leitura por média de rede esconde o movimento. Cento e quatro lojas com entrega de última milha e 300 lojas com suplementos descrevem uma operação desigual, em que a mesma SKU tem desempenho muito diferente conforme a loja. Uma marca que acompanha apenas o total nacional vai concluir que está estável enquanto perde participação exatamente nas lojas onde o varejo ampliou a própria marca.

A cesta ficou menor, e isso é estrutural

O tráfego subiu 2,1% com venda em mesmas lojas em 0,1%, o que significa queda de tíquete. A explicação da companhia é troca por itens mais baratos, comportamento típico de consumidor endividado. Para o fabricante, o efeito é imediato: o consumidor não deixa de comprar a categoria, ele desce um degrau de preço dentro dela, e a embalagem de entrada passa a ser o item de decisão.

Alavancagem menor, mas sem espaço para expansão

A alavancagem caiu de 3,03 para 2,15 vezes, com fluxo de caixa operacional de 3,3 bilhões em doze meses. O ganho é real e dá fôlego, mas o próprio diretor financeiro indicou que um patamar próximo de uma vez seria adequado no atual ciclo de juros, o que sugere prioridade em caixa e não em novas lojas. Menos abertura de loja significa que o crescimento da marca vem de participação na loja existente, não de cobertura nova.

Há uma leitura de distribuição que fecha a conta. Se a marca própria vai de 140 para 250 itens e a venda em mesmas lojas está parada, a distribuição por loja deixa de ser um número de cobertura e passa a ser um número de disputa: cada SKU novo do varejo desloca um SKU do fabricante em alguma gôndola. Medir cobertura média da rede esconde exatamente essa troca.

Como revisar o plano com esses números

  1. Separe o resultado recorrente do contábil antes de comparar com o ano anterior, porque o crédito de 179 milhões distorce a base
  2. Meça participação por loja e por categoria, não a média da rede, já que 104 e 300 lojas descrevem coberturas diferentes
  3. Acompanhe a expansão da marca própria por categoria e defina o limite em que o item de entrada deixa de ser viável
  4. Trate a queda de tíquete como mudança de mix e revise a embalagem de entrada antes de aumentar desconto
CampoExemplo de valor
Base de comparaçãoLucro recorrente, não contábil
Escopo de mediçãoLoja a loja, por categoria
SKU de marca própria140 hoje, 250 até dezembro
Lojas com última milha104
Alavancagem2,15 vezes contra 3,03

O item de entrada é a decisão mais concreta. Se o consumidor desce um degrau de preço, a embalagem menor deixa de ser um teste e passa a ser o volume principal, e a conta de custo por unidade muda. Aumentar desconto no item grande, nesse cenário, financia a troca de mix que já está acontecendo sem reverter a perda de participação.

Perguntas Frequentes

  • O lucro do Assaí cresceu 55,2% por venda ou por crédito?

    Por crédito e por despesa financeira menor. A receita líquida ficou estável e a venda em mesmas lojas avançou 0,1%. O crédito de 179 milhões de PIS e COFINS explica a diferença entre o lucro contábil e o recorrente.

  • Por que a marca própria importa para o fabricante?

    Porque o espaço é fixo. Com 140 SKUs e meta de 250 até dezembro, a expansão sai da gôndola das marcas nacionais nas categorias de maior giro.

  • O que a alta de tráfego com venda estável indica?

    Queda de tíquete. Entra mais gente comprando cesta menor, o que desloca a decisão para a embalagem de entrada.

  • A rede deve abrir lojas no próximo ano?

    O discurso da administração prioriza caixa e alavancagem próxima de uma vez. Expansão nova não é a aposta central, o que reforça a disputa por participação na loja existente.

Referências