10月15日,「百果园2年亏掉7个亿」冲上热搜。公开业绩数据显示,这家曾被称为「中国水果连锁零售第一股」的企业,2023年上市当年营收113.9亿元、归母净利润3.6亿元、年末门店6093家;2024年营收降至102.7亿元、首次出现3.86亿元亏损;2025年营收再降20.4%至81.7亿元、亏损3.17亿元。两年累计亏损约7亿元,净关闭门店1625家,门店总数降至4468家。对零售运营者来说,这组数字真正的含义不是水果生意难做,而是以加盟网络为增长引擎的门店模型,缺少一套能及时暴露单店健康度的数据口径。
核心结论
第一个结论是,门店数量的增长与门店网络的健康度是两套完全不同的指标。在加盟主导的连锁体系里,总部收入主要来自向加盟商供货与收取服务费,而不是来自消费者结账,因此「开得越多、卖得越多」这一直觉并不总成立。当加盟门店的单店盈利模型在消费环境变化下失效时,总部的出货收入会先于门店数量见顶,随后才是关店。百果园的曲线恰好印证了这一点:营收下滑早于门店收缩一个财年出现。
第二个结论是,这轮收缩的主体是加盟网络而非直营网络。2025年加盟门店销售收入59.12亿元,较2024年的73.96亿元下降20.1%(什么值得买),加盟业务的降幅直接带动整体营收同比下滑超过20%至81.74亿元;同期门店结构中加盟门店4460家、自营门店仅剩8家,意味着总部对终端的掌控几乎完全依赖合同与数据接口,而非产权。这种结构下,任何关于陈列、定价与损耗的执行偏差都会先表现为数据延迟,再表现为销售损失。
第三个结论与口径有关。当总部只看「出货额」与「门店数」时,它无法回答三个更要紧的问题:有多少门店连续三个月低于盈亏平衡线,有多少加盟商的补货频次在下滑,有多少门店的客单价靠促销在勉强维持。这三类问题分别属于单店健康度口径、补货行为口径与价格弹性口径,需要三套彼此独立的采集链路。连锁零售的通行经验是,把门店当作数据采集终端而不是结算终端,是提前识别网络风险的前提联商网。
事件复盘:从6093家到4468家的两年
把两年的公开数据按季度摊开,可以看到收缩并不是一次性的断崖,而是分三步完成的连续动作。第一步发生在2024年,营收下降9.8%、首次亏损3.86亿元,但门店仍在净减966家的同时保持对外的扩张口径;第二步发生在2025年上半年,公司进入所谓的战略调整阶段,产品组合优化与成本管控开始替代规模扩张;第三步发生在2025年下半年,毛利率从上半年的低位回升,代价是净减659家门店。三步之间没有明显的分界点,说明总部对网络健康状况的感知存在滞后。
加盟商现金流先于总部报表恶化
在加盟体系里,最先恶化的从来不是总部的利润表,而是加盟商的现金流。部分加盟商投入数十万元开店,最终出现亏损并选择闭店离场(百家号),这类个体决策在总部数据里往往只表现为一个「关店」标签,看不到背后的库存周转天数、租金占收入比与人工成本占比。如果总部不采集这些字段,就无法在加盟商做出退出决定之前介入,也就无法把「关店」从一个既成事实变成一次可管理的预警。行业内的普遍做法是把加盟商的经营数据授权写进合同,按周回传库存、动销与毛利,总部据此给出补货与陈列建议。
净关店1625家的结构分布
两年净关闭1625家门店,如果只看总量,会误以为收缩是均匀发生的。更可能的分布是:一线与新一线城市的高租金门店、社区边缘位置的弱流量门店、以及开业不足18个月尚未形成复购的新店,这三类合计贡献了大部分退出。把关店数据按城市能级、店龄与商圈类型三个维度拆开,才能回答「哪一种门店模型仍然成立」这个问题。缺少这三个维度,复盘就只剩情绪,无法沉淀为下一轮开店的选址规则。
最佳实践
对仍然以加盟为主要扩张方式的连锁品牌而言,可行路径不是停止开店,而是把开店决策从「位置驱动」改成「模型驱动」。所谓模型驱动,是指先定义单店盈利的基准参数,再据此反推哪些位置、哪些店型、哪些加盟商组合可以放行。这套方法在生鲜、烘焙与便利零售中都有成熟先例,核心是把选址评估从经验判断转化为可回算的参数体系。
先定义单店健康度基准线
建议的基准参数至少包含五项:日均动销SKU数、库存周转天数、损耗率、租金与人工合计占收入比、以及复购客占比。前四项决定门店能否在12个月内越过盈亏平衡,第五项决定它能否在24个月内形成稳定现金流。把这五项做成一张门店健康度看板,并按周更新,总部就能在加盟商现金流恶化之前给出干预建议。这五项参数的门槛值应当按城市能级分档设定,而不是全国一套标准,否则高线城市的正常波动会被误判为异常。
把补货频次当作先行指标
在总部与加盟商之间,补货频次是信息含量最高的先行指标之一。一家门店如果连续四周下调补货量,通常先于它的关店决定两到三个月发生;如果同时出现生鲜品类补货占比下降,则说明门店正在收缩高风险品类以保现金流。把补货频次的变化率纳入预警模型,并设定连续下降的阈值,可以让总部在门店数量变化之前先看到网络质量的变化。这一指标的优势在于它天然存在于总部的订单系统里,不需要额外采集成本。
需要强调的是,预警模型的价值在于触发动作而不是给出结论。当系统标记出一家门店的补货频次连续下滑,接下来的动作应当是区域经理上门核对库存与陈列、共同制定一个为期四周的改善计划,而不是直接进入退出流程。把预警与辅导绑定,才能避免模型把可挽救的门店提前推向关店。
常见误区
第一个误区是把关店等同于失败。在零售网络的正常生命周期里,一定比例的门店退出属于结构性优化,关键在于退出的是不是最弱的那一批。如果关店名单与单店健康度排序高度吻合,说明网络在自我修复;如果关店集中在某个区域或某个加盟商群体,则更可能是管理动作而非市场选择。区分这两种情况,需要门店健康度看板在关店决策之前就已经存在。
第二个误区是用出货额代替动销额。总部向加盟商发货即确认收入,但商品是否真正卖给了消费者,要等到下一次补货才能验证。当渠道库存累积到一定程度,出货额仍可能维持在较高水平,直到加盟商集体下调补货量才骤然回落。把出货额与终端动销额分开统计,并按门店维度比对两者的差额,可以提前一个季度看到渠道库存的压力。这一点在生鲜品类上尤其重要,因为生鲜的周转窗口只有数天。
数据透视:加盟收入的账本结构
把百果园的收入结构拆开看,2025年加盟门店销售收入59.12亿元占整体营收81.74亿元的比重超过七成,这意味着总部的经营质量几乎完全由加盟网络的经营质量决定。在这种结构下,总部的费用率改善对利润的贡献是线性的,而加盟网络单店盈利能力的改善对利润的贡献是非线性的,因为后者同时影响供货规模、服务费基数与续约率。理解这一点,才能解释为什么公司在下半年通过产品组合优化与成本管控改善了毛利率,却没有立刻扭转营收趋势。
更值得关注的是关店与收入的时序关系。2024年净减966家、2025年再减659家,而营收的下滑幅度在2025年反而扩大到20.4%,说明关掉的并非全部是低效门店,其中也包含一部分仍在正常贡献收入的门店。这一现象提示总部的关店决策可能同时受到租金到期、加盟商主动退出与区域策略调整三类因素驱动,而不是单纯依据单店效益排序。把这三类动因分开记账,是下一轮网络优化的起点。
总结
百果园的两年数据给出的启示是清晰的:加盟网络的规模与质量必须分开管理,前者靠招商,后者靠数据。当总部只掌握出货额与门店数两项指标时,它对网络健康状况的感知会滞后一到两个财年;而一旦把单店健康度基准线、补货频次变化率与渠道库存差额三项指标纳入常规看板,滞后就可以压缩到一个月以内。对以大数据与AI驱动全渠道零售运营的品牌来说,这套指标体系同时也是模型训练的输入——只有口径统一、更新及时的数据,才能支撑起真正可用的门店预警与选址回算。
数据来源
常见问题
百果园的亏损主要是门店数量减少造成的吗?
A:不完全是。2025年营收下滑20.4%的幅度大于门店净减659家的幅度,说明单店产出的下降与门店数量的减少同时在起作用;加盟门店销售收入同比下降20.1%是更直接的驱动项。
加盟制连锁的门店健康度应该看哪些指标?
A:至少应包含日均动销SKU数、库存周转天数、损耗率、租金与人工合计占收入比、复购客占比五项,并按城市能级分档设定门槛值。
为什么补货频次可以作为先行指标?
A:补货频次天然存在于总部订单系统中,采集成本低;门店收缩品类与控制进货通常先于关店决定两到三个月发生,因此频次变化率能提前反映网络质量变化。
出货额与动销额的差额意味着什么?
A:差额反映渠道库存的累积程度。差额持续扩大说明商品在渠道中积压,加盟商后续大概率会下调补货量,总部收入将随后回落。
这套方法适合哪些零售业态?
A:适合生鲜、烘焙、便利零售等以加盟或合伙为主要扩张方式、且商品周转窗口较短的业态;对直营为主、单店资产较重的业态,参数权重需要重新校准。










