Sales: +86 10 6296 7490
瑞幸门店逼近四万家,同店连跌三个季度怎么解
2026-11-05博晓通

瑞幸门店逼近四万家,同店连跌三个季度怎么解

瑞幸门店逼近四万家,同店连跌三个季度怎么解 article image

截至 11 月 5 日的公开信息,瑞幸咖啡 11 月 3 日晚披露的 2026 年第三季度财报显示,季度总净营收 178.91 亿元、同比增长 17%,营业利润 27.56 亿元、同比增长 55.1%,营业利润率由上年同期约 11.6% 提升到 15.4%;同期自营门店同店销售同比下降 11.1%,而去年同期是增长 14.3%。截至 9 月底全球门店 38909 家,三个月净增 2599 家,平均每天新开约 28 家。收入在涨、利润在涨、老店在跌,这三个方向同时出现,是门店密度这门生意最典型的阶段性信号。

三万九千家门店,同店连跌三个季度

已知事实未证实需要核实
截至 9 月底全球门店 38909 家,其中自营 25402 家、联营 13507 家各城市的门店饱和度分城市门店数与同店增速
前三季度自营同店分别下滑 0.1%、5.3%、11.1%新店对老店的分流比例同商圈新老店对照数据
第三季度净增 2599 家,平均每天约 28 家净增中关店数的占比开关店明细
月均交易客户 1.23 亿、累计交易客户 5.2 亿新增客户的复购频次分渠道客户留存曲线

同店连跌三个季度,跌幅还在扩大,这件事不能只用「去年基数高」解释。去年同期外卖平台补贴正盛,外送杯量和单杯价格同时抬升,形成了高基数;今年补贴退坡,外卖杯量明显下降,自提杯量虽有所回升,仍没能完全抵消。但如果只看到基数,会错过另一半原因:门店在加密。瑞幸今年把不少门店开进地铁站,出闸机就能买到,这对原本位于地铁口与写字楼商圈的老店构成直接分流。

地铁站里的新店,分流的是谁

加密式开店的特点是,新店的第一批客人往往来自同品牌的老店。一个商圈原本只有一家店,日均三百杯;再加一家,总销量可能只涨到四百杯,单店就掉到两百杯。这个阶段的财务表现很有欺骗性:营收在涨、门店数在涨、利润在涨,只有同店在跌。等到加密到极致,新增门店的边际销量无法覆盖租金与人力,才会体现在利润表上。

季度门店总数自营门店自营同店增速
2025 年第三季度29214 家18882 家增长 14.3%
2026 年第一季度33596 家21807 家下降 0.1%
2026 年第二季度36310 家23734 家下降 5.3%
2026 年第三季度38909 家25402 家下降 11.1%

把四个季度的数字排在一起看,门店总数一年增长 33.2%,营收增长 17%,两个增速之间的差距就是单店产出被稀释的幅度。这个差距不会自己消失:只要开店速度继续快于同店恢复,稀释就会继续。对做门店规划的团队来说,判断的临界点不是同店何时转正,而是新增门店的销量里,有多少来自新客户、多少来自老客户迁移。

利润是省出来的,不是店赚出来的

这一季利润跳升的直接原因是配送费。去年第三季度外卖大战高峰期,瑞幸单季配送费高达 28.89 亿元,占收入 18.9%;今年订单结构从外卖转向自提,配送费降至 17.89 亿元、同比下降 38.1%,占收入降到 10.0%。仅这一项,就腾出了近九个百分点的利润空间。但营业利润率最终只提升 3.8 个百分点,说明省下来的钱有一大半被别处吃掉了:原材料成本占收入的比例从 36% 升到 38%,门店租金与运营成本从 20% 升到 22%,销售营销费用同比增长 30%,管理费用增长 35.5%。

一店一算:新店的盈亏门槛在哪

把成本结构拆开,单店模型的门槛就清楚了。原材料占比上升通常意味着促销力度或产品结构变化;租金与运营占比上升,则与门店位置变贵、单店产出下降同时相关——同样的租金摊在更少的杯量上,占比自然往上走。这两个指标同时上行,说明加密正在推高单店的固定成本负担,而这部分成本不会因为外卖补贴退坡而消失。

公司层面的说法是,同店指标会呈现波浪式变化,快速发展阶段出现短期压力属于正常,随着开店节奏趋于稳健、消费需求增长,同店有望逐步恢复;自营门店层面的利润率已基本恢复到外卖大战前的水平。这个判断能否成立,取决于两件事:非咖啡品类的增量能不能撑住客单,以及新开的地铁站门店能不能带来真正的新客而不是老客迁移。第三季度非现制饮品的其他产品收入 10.52 亿元、同比增长约 69%,上新 41 款现制饮品,说明品类扩张已经在承担一部分增量任务。

开店节奏要不要调,三个字段先看清

讨论「要不要减速」之前,得先把密度算清楚。门店数、同店增速、单店成本占比这三个字段放在一起,才能判断某个城市的加密是否还有空间;只看门店总数或者只看同店,都会得出相反但都不准确的结论。这也是黄金门店计划最常用的三层:先用门店筛选把商圈机会分层,再对高潜门店做单独的选址核验,最后用门店潜力评估决定是否继续加密,避免让一个平均数决定所有点位的命运。

字段口径判断用途
商圈内同品牌门店数同一商圈或一公里内本品牌门店数量超过两家即进入分流区间,需评估新增点位
新店首月客源结构新客占比与老店迁移占比迁移占比过高说明是内部切量而非市场扩张
单店租金占收入比租金与运营成本除以门店收入占比连续两季上行,说明加密已推高固定成本

做门店筛选,按四步走

  1. 先按商圈统计同品牌门店数与日均杯量,把已经出现分流的商圈单独标出来。
  2. 对新店做首月客源结构分析,区分新客与老店迁移,迁移占比超过一半的点位需复盘选址逻辑。
  3. 按门店核算租金与运营成本占收入比,找出连续两个季度上行的门店,判断是选址问题还是商圈整体下滑。
  4. 把同店增速与开店速度放在同一张表上,按月调整开店配额,避免用开店掩盖单店效率下滑。
字段示例值
商圈候选点位
同品牌门店数待核
首月新客占比待核
租金占收入比待核

这四步的关键在第二步。多数团队能算出新店卖了多少杯,却说不清这些杯子是从哪来的。如果一半以上来自老店迁移,那么这次开店对品牌整体的贡献接近于零,甚至是负的——多付了一份租金和人力,换来的是同一批客人的重新分配。把这一步做成标准动作,开店决策才有可核的依据,而不是靠「这个点位看着人流不错」。

  • 同店连跌不是意外门店一年增 33.2%、营收增 17%,差额就是单店产出被稀释的幅度。
  • 利润来自配送费配送费占比从 18.9% 降到 10.0%,但原材料与租金占比同时上行,吃掉了大半红利。
  • 加密先切自己新店第一批客人常来自老店,首月客源结构决定这次开店是扩张还是内部分流。

把瑞幸这份季报放回门店网络的语境,它给出的判断框架比结论更有用:当门店密度到了一定的量级,规模与效率就不再同向。对做门店规划与渠道监测的团队来说,能落地的动作是把「商圈内同品牌门店数」「新店首月客源结构」「租金占收入比」三个字段纳入常规报表,让开店速度跟着单店效率走,而不是跟着竞争对手的开店数走。

常见问题

  • 瑞幸第三季度业绩是多少?

    总净营收 178.91 亿元、同比增长 17%,营业利润 27.56 亿元、同比增长 55.1%,营业利润率由约 11.6% 升至 15.4%,non-GAAP 净利 21.45 亿元创单季新高。

  • 同店销售为什么下滑?

    一是去年同期外卖补贴高峰形成高基数,补贴退坡后外卖杯量下降;二是门店加密,地铁站等新点位对老店形成分流。

  • 现在有多少家门店?

    截至 2026 年 9 月底全球 38909 家,其中自营 25402 家、联营 13507 家,第三季度净增 2599 家。

  • 利润增长能持续吗?

    配送费下降的红利只能吃一次,原材料与租金占比同时上行,后续要看非咖啡品类增量与单店效率能否接棒。

数据来源